В порядке информирования сообщаем о принятии Указа Президента Российской Федерации от 27.08.2022 № 585 «О временных мерах по урегулированию правового положения граждан Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины в Российской Федерации» (далее – Указ Президента Российской Федерации от 27.08.2022 № 585).

Данный Указ распространяет свое действие на временно пребывающих в Российской Федерации (т.е. не имеющих разрешения на временное проживание либо вид на жительство) граждан Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины.

Указанные граждане могут пребывать в Российской Федерации без ограничения сроков, но обязаны пройти процедуры обязательной государственной дактилоскопической регистрации, фотографирования, а также медицинское освидетельствование.

Указом Президента Российской Федерации от 27.08.2022 № 585 установлено, что граждане Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины имеют право осуществлять трудовую деятельность в Российской Федерации без патента и вне зависимости от заявленной цели въезда, указанной в миграционной карте, но только после проведения территориальным органом МВД России идентификации личности по отпечаткам пальцев, а в случае отсутствия дактилоскопической информации – после прохождения обязательной дактилоскопической регистрации и фотографирования, а также медицинского освидетельствования.

Принимать на работу указанных граждан работодатели имеют право при предъявлении документа, подтверждающего прохождение дактилоскопической регистрации и фотографирования.

При этом, работодатель в течение 3 рабочих дней обязан уведомить территориальный орган МВД России о заключении либо расторжении трудового договора с указанными гражданами. 

Если у указанных граждан есть действующий патент либо разрешение на работу, то они имеют право осуществлять трудовую деятельность и после окончания срока действия, либо аннулирования этих документов.

В отношении граждан Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины не принимаются решения об административном выдворении в формах принудительного выдворения и контролируемого самостоятельного выезда, о депортации, о неразрешении въезда или нежелательности пребывания и о сокращении срока временного пребывания (за исключением лиц, освобождаемых из мест лишения свободы, или создающих угрозу национальной безопасности Российской Федерации).


Версия для печати: Печать
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Прожиточный минимум

с 1 января 2024 год

14 526 руб.

труд.населения - 15 833 р.

пенсионеров - 12 492 р.

детей - 14 378 р.

Калькуляторы

Безопасность детей

mama

Бесплатная Юридическая помощь

Юр_помощь.jpg

Памятка для родителей

Меры социальной поддержки семьям с детьми

pamyatka dlya roditeley

JSN Nuru is designed by JoomlaShine.com