Памятка подготовлена для родителей и законных представителей в целях создания максимально комфортных и безопасных условий нахождения ребенка в детской оздоровительной организации. Невыполнение рекомендуемых правил может поставить под угрозу жизнь и здоровье ребенка, а также дать основания для наступления ответственности в рамках действующего законодательства

 

Подготовка ребенка к пребыванию в детских оздоровительных организациях, в том числе о правилах пребывания и поведения ребёнка в организации

Ребёнка необходимо психологически настроить на пребывание его в новом детском коллективе и невозможности постоянного общения с родителями, обучить навыкам самообслуживания. Ребенок должен знать, что в лагере существует режим, определённый порядок, правила общения и проживания с другими детьми, которые необходимо соблюдать. Ребёнку необходимо объяснить, что его в течение отдыха будут окружать дети такие же, как он, что не нужно их бояться, стесняться, не замыкаться в общении.

Не рекомендуется давать ребенку в лагерь ценные вещи (ювелирные украшения, дорогостоящую одежду и обувь, электронные устройства и др.).

Важно! Детские оздоровительные организации не несут ответственность за сохранность ценностей в детском коллективе.

Все вещи, включая чемодан (сумку, рюкзак), с которым едет ребенок на отдых, необходимо промаркировать; написать список вещей – это значительно упростит сборы ребенка в обратную дорогу.

Важно! Нельзя давать в дорогу ребенку скоропортящиеся продукты (мясные, молочные).

 

Правила пребывания и поведения в оздоровительной организации

Внимание! Каждый родитель (законный представитель) при отправке ребенка на отдых в обязательном порядке должен провести беседу с ним о недопустимости нарушения правил нахождения в детском коллективе; о соблюдении режима дня оздоровительной организации, об уважительном отношении к детям и сотрудникам лагеря!

Ребенок, прибывший на отдых, обязан:

соблюдать установленный режим деятельности организации;

бережно обращаться с предоставленным имуществом, спортивным инвентарём;

поддерживать надлежащее санитарное состояние в корпусах и комнатах;

соблюдать правила личной гигиены, следить за чистотой одежды и обуви, хранить личную одежду в гардеробах (шкафах);

уважительно относиться ко всем жителям лагеря, вне зависимости от возраста, пола и социального статуса;

соблюдать правила общественного порядка, противопожарной и личной безопасности;

в случае чрезвычайной ситуации (землетрясение, обнаружение задымления, возгорание, обнаружение подозрительных посторонних предметов) немедленно сообщить вожатому или любому сотруднику лагеря и организованно покинуть здание в соответствии с планом эвакуации.

Важно! Постарайтесь общаться с ребенком по телефону до 18 часов:  в это время ваш ребенок увлечен деятельностью и общением.

Ваш звонок не вызовет грусти и тоски по дому. Поздние звонки, особенно ближе к отбою, напоминают ребенку об уютной обстановке дома. Ребенок начинает скучать и проситься домой.

На территории оздоровительной организации запрещено:

курить табачные изделия, электронные сигареты;

распивать спиртные и энергетические напитки;

использовать в своей речи нецензурные выражения;

применять физическую силу для выяснения отношений с другими детьми;

самовольно без сопровождения воспитателей и вожатых покидать территорию лагеря, отлучаться из отряда;

игнорировать обоснованные требования вожатых;

использовать различного рода предметы и вещества, для нанесения вреда себе и окружающим (дезодоранты, веревки, парфюм и прочее).

За нарушение правил пребывания в лагере и действующего законодательства ребенок может быть досрочно отчислен.

Причинами отчисления ребенка из лагеря являются:

грубое нарушение распорядка и режима лагеря;

нарушение мер собственной безопасности;

самовольный уход с территории лагеря;  

самовольное купание или нарушение правил поведения на воде (ныряние, заплывание за ограждения); 

нарушение правил пожарной безопасности;

вымогательство, угрозы, кражи, нанесение морального или физического ущерба со стороны ребенка по отношению к другим детям;

нанесение значительного умышленного материального ущерба лагерю;

употребление спиртных напитков, наркотиков, курение в детском лагере;

обнаружение у ребенка медицинских противопоказаний или хронических заболеваний, не указанных в анкете или медицинских справках, которые могут негативно отразиться на его здоровье во время пребывания в лагере.

После получения уведомления от оздоровительной организации об отчислении ребенка из лагеря, родители (законные представители) в течение двух календарных дней обязаны явиться в оздоровительную организацию для оформления необходимых документов и забрать ребенка.

В случае нарушения ребенком действующего законодательства администрацией лагеря направляется соответствующая информация в территориальное подразделение органов внутренних дел Российской Федерации и, при необходимости, в органы опеки и попечительства.

Внимание! За причиненный ущерб имуществу лагеря ответственность несут родители (законные представители) ребенка.

 

Правила посещения ребенка родителями (законными представителями) в период нахождения его в оздоровительной организации

Важно! При посещении детей, находящихся на отдыхе, запрещается появление посетителей на территории лагеря в нетрезвом состоянии.

Встречи детей с родителями (законными представителями) проводятся в соответствии с порядком, установленным руководителем детской оздоровительной организации.

Посещение детей разрешается только в родительский день или в другой день по согласованию с администрацией лагеря в строго отведенном месте.

По приезду в лагерь родитель (законный представитель) обязан на пункте пропуска предоставить оригинал документа, удостоверяющего личность (либо копию, заверенную в установленном законом порядке).

Родственники (знакомые) при посещении ребенка должны иметь нотариально заверенную доверенность от родителей (законных представителей).

В соответствие с санитарными правилами и нормами, а также Правилами внутреннего распорядка оздоровительных организаций передвижение родителей и других посторонних лиц по территории лагеря, посещение спальных корпусов и других помещений, запрещено.

Не рекомендуется забирать ребёнка на несколько дней из лагеря, поскольку временный коллектив очень быстро формируется и ребёнку будет сложно занять в нём своё место, если он долго отсутствовал.

Если поведение и эмоциональное состояние ребёнка вызывает обеспокоенность, обратите на это внимание вожатых: они обязательно найдут чем и как занять ребенка.

Внимание! В случае нарушения порядка организации встреч детей, находящихся на отдыхе в оздоровительных организациях, с родителями администрация лагеря направляет соответствующую информацию в территориальное подразделение по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации и, при необходимости, в органы опеки и попечительства.

 

Продукты, запрещенные к передаче и потреблению во время нахождения ребенка в оздоровительной организации

Дети в лагере питаются по сбалансированному меню, составленному с учетом требований санитарных норм и правил.

Для обеспечения безопасного питания детей, находящихся на отдыхе, запрещается к передаче следующие продукты:

фастфуд, шаурма, вареная кукуруза, пицца;

вареные и жареные блюда домашнего приготовления;

мясная продукция, молочная продукция, рыбная продукция, яйца, грибы;

кондитерские изделия с кремом;

напитки не в индивидуальной упаковке;

прочие продукты без заводской упаковки.

Внимание! Родители (законные представители) должны помнить, что угощения не должны причинить вред здоровью детей!

 

Порядок обращения ребенком за помощью в случае возникновения проблемной ситуации

Важно! Родители (законные представители) должны объяснить ребенку, что в случае возникновения какой-либо проблемной ситуации, ребенку нельзя замыкаться в себе, а обратиться к вожатому (воспитателю) для ее решения.

При возникновении проблемной ситуаций (недомогании, разногласий в общении со сверстниками и др.) в первую очередь ребенку (родителю, законному представителю) необходимо обратиться к вожатому или воспитателю для анализа ситуации и поиска путей к её разрешению.

В штат оздоровительных организаций входят психологи, социальные педагоги, медицинский персонал, которые найдут пути решения возникших проблем.

 

Санитарно-гигиенические требования к пребыванию детей на отдыхе

Важно правильно собрать ребёнка в лагерь, сложив в его сумку (чемодан, рюкзак) всё необходимое для комфортного пребывания.

Одежда и обувь должна соответствовать: сезону, погоде, предполагаемому виду отдыха.

Родителям необходимо обеспечить ребенка:

средствами личной гигиены (зубная щетка и паста; мыло: туалетное, обязательно в мыльнице; хозяйственное – для стирки; мочалка, шампунь, возможно, необходимый лично ребенку питательный крем; расческа для волос; банное полотенце — для пляжа или душа; для девочек: косметические принадлежности для ухода за кожей и телом, гигиенические принадлежности; средство от комаров);

одеждой и обувью для участия в спортивных мероприятиях (спортивный костюм и закрытая спортивная обувь; одежда для повседневной носки (шорты, футболки с коротким рукавом - 2-3 комплекта, головной убор от солнца); нарядная одежда для вечеров отдыха, дискотек; обувь для пляжа; купальник, плавки (лучше иметь два комплекта); носки или гольфы; нижнее белье (с расчетом его перемены через каждые 2 дня); пижама, ночная сорочка; ветровка, джинсы для туристических походов и прогулок.

Важно! Необходимо рассказать ребенку, почему нельзя брать полотенце, зубную щетку, расческу друга (подруги), а также обмениваться личными вещами. 

  

Документы, необходимые для направления ребенка в лагерь

Ребенок, отъезжающий в лагерь, должен быть здоров и иметь при себе следующие документы:

путевку;

ксерокопию свидетельства о рождении или паспорта;

копию страхового полиса обязательного медицинского страхования;

медицинскую справку о состоянии здоровья ребенка, отъезжающего в лагерь - форма № 079/у (действительна в течение 3 месяцев);

санаторно-курортную карту  для детей - форма № 076/у - для санаториев и санаторных лагерей;

результаты анализов на яйца глист и энтеробиоз;

справку о прививках (прививочный сертификат);

справку об эпидемическом окружении (действительна в течение 3 суток);

справку от дерматовениролога.

Внимание! Если родителем (законным представителем) путевка для ребенка в санаторный лагерь (санаторий) приобретена самостоятельно и планируется получение компенсации, то необходимо у педиатра взять справку формы № 070/у, датированную до заезда ребенка на отдых.

По вопросам направления в загородные оздоровительные организации несовершеннолетних, имеющих подтвержденные диагнозы, свидетельствующие о поведенческих расстройствах, но не препятствующих их нахождению в оздоровительной организации, установлено следующее.

Перед явкой в медицинскую организацию за получением справок:

-форма № 070/у «Справка для получения путевки на санаторно-курортное лечение»;

-форма № 072/у «Санаторно-курортная карта»;

-форма № 076/у «Санаторно-курортная карта для детей»;

-форма № 079/у «Медицинская справка на ребенка, отъезжающего в санаторный оздоровительный лагерь» родители (законные представители) должны посетить врача-психиатра с профилактической целью и получить заключение о состоянии психического здоровья на момент осмотра, с указанием возможности ребенка находиться в детском оздоровительном загородном лагере (самостоятельно, в сопровождении взрослого, нуждается в создании особых условий пребывания и т.д.), с указанием (в случае необходимости) продолжения медикаментозного лечения.

С целью обеспечения объективности и достоверности медицинского заключения о состоянии здоровья детей, имеющих подтвержденные диагнозы поведенческих расстройств (F по МКБ), родители (законные представители) в обязательном порядке (не ранее 5 календарных дней до отъезда) посещают врача-психиатра для получения заключения о возможности по состоянию психического здоровья нахождения ребенка в детском оздоровительном лагере.

 

Противопоказания для нахождения в детском лагере

Основные противопоказания для пребывания детей в лагере:

острый период заболевания;

тесный контакт с больным инфекционным заболеванием в период действия карантина;

воспалительные процессы легких (туберкулез и др.);

ревматические заболевания;

заболевания сердечно-сосудистой системы;

эпилептические припадки;

психические заболевания;  

заболевания желудка (язвенная болезнь);

энурез (необходимо согласовать с руководством детского лагеря);

функциональное нарушение почек;

сахарный диабет;

инфекционные кожные заболевания;

гипертония.

 

Правила передачи лекарственных препаратов для принятия их ребенком в период пребывания в оздоровительных организациях

Родители (законные представители) детей, которые по медицинским показаниям принимают лекарственные препараты, но не имеют противопоказаний для нахождения в оздоровительных организациях, предупреждаются о необходимости передачи медикаментов.

Медикаменты должны быть в фабричной упаковке, с неистекшим сроком годности, аннотацией в упаковке и копией выписки из истории развития ребенка с указанием назначенного лечения, где четко указаны кратность приема препарата и дозировка.

В случае самостоятельной доставки ребенка на отдых медикаменты передаются медицинскому работнику оздоровительной организации.

Если доставка организованная - сопровождающему лицу, ответственному за доставку детей.

Важно! Не разрешается передавать ребенку медикаменты для самостоятельного принятия без наблюдения медицинского работника лагеря.


Версия для печати: Печать
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Прожиточный минимум

с 1 января 2024 год

14 526 руб.

труд.населения - 15 833 р.

пенсионеров - 12 492 р.

детей - 14 378 р.

Калькуляторы

Безопасность детей

mama

Памятка для родителей

Меры социальной поддержки семьям с детьми

pamyatka dlya roditeley

JSN Nuru is designed by JoomlaShine.com