Возможность получить земельный участок имеют многодетные семьи, имеющие на момент подачи заявления трех и более несовершеннолетних детей.

Важно, чтобы дети проживали совместно со своими родителями. Если же родители проживают по тем или иным причинам отдельно от несовершеннолетних, то в предоставлении положенной бесплатной земли будет отказано. Для того, чтобы получить земельных участок для индивидуального жилищного строительства, многодетная семья должна состоять по месту жительства на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или иметь основания для постановки на данный учет.

Земельный участок бесплатно можно получить для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства или создания крестьянского (фермерского) хозяйства в границах муниципального образования по месту регистрации семьи, при этом строительство объектов на данном участке должно соответствовать генеральному плану и правилам землепользования и застройки соответствующего муниципального образования.

Распорядиться земельным участком многодетная семья может самостоятельно по своему усмотрению, т.е. продажа участка возможна, однако многодетной семье необходимо будет заплатить налог с продажи (13% от стоимости сделки), а также получить согласие органов опеки.

Многодетная семья, реализовавшая право на приобретение бесплатно в собственность земельного участка на территории одного муниципального образования, не имеет права на получение участка на территории другого муниципального образования. Также законодательством не предусмотрена выдача многодетной семье денежной компенсации вместо участка, ей дается право однократно бесплатно получить в собственность земельный участок.

Для постановки на учет в целях бесплатного предоставления земельного участка необходимо обращаться в МАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» Белокалитвинского района, расположенный по адресу: г. Белая Калитва, ул. Космонавтов, 3, тел: (86383)25840, 20178. 


Версия для печати: Печать
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Прожиточный минимум

с 1 января 2024 год

14 526 руб.

труд.населения - 15 833 р.

пенсионеров - 12 492 р.

детей - 14 378 р.

Калькуляторы

Безопасность детей

mama

Памятка для родителей

Меры социальной поддержки семьям с детьми

pamyatka dlya roditeley

JSN Nuru is designed by JoomlaShine.com